Названы имена лучших журналистов 2012 года в Узбекистане

лучшие журналисты 2012 года в Узбекистане

лучшие журналисты 2012 года в УзбекистанеВ Ташкенте во Дворце «Туркистон» 3 мая текущего года состоялось торжественное мероприятия выручения наград победителям Восьмого международного конкурса национальной премии «Олтин калам» среди журналистов Узбекистана.

Как передает наш корреспондент, торжественная церемония была приурочена к «3 мая – Всемирному дню свободы печати».

На мероприятии приняли участие челны Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Маждиса, представители министерств и ведомств страны, дипломатических и международных организаций, журналисты и многие другие.

В ходе открытия с приветственными речами перед участниками выступили председатель Творческого союза журналистов Узбекистана, председатель организационного комитета Ш.Гулямов, заместитель Спикера Законодательной палаты Парламента У.Мухаммадиев, которые отметили, что сегодня в стране создана вся необходимая законодательная база для обеспечения свободы слова, осуществления общественного контроля со стороны СМИ, и их деятельной и финансовой независимости. При этом особую роль в этом играет реализация задач в сфере СМИ, обозначенных в «Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», выдвинутая Президентом Исламом Каримовым. Также выступавшие подробно остановились на реформах, осуществляемых в Узбекистане по поддержке деятельности средств массовой информации.

По итогам тщательного изучения представленных в организационную комиссию материалов, победителями «Олтин калам» в этом году стали:

За вклад в развитие СМИ в Узбекистане:

А.Салахиддинов («Самарканд-СТВ»)

За лучший ТВ-материал:

1-место: Э.Бозоров («Узбекистон», НТРК)

2-место: Д.Буриев («Тошкент», НТРК)

3-место: Д.Юлдашев («Рухсор», Ферганская область)

За лучший радиоматериал:

1-место: Г.Давирова («Узбекистон», НТРК)

2-место: Н.Ходжаева («Кун тафсилоти», НРТ)

3-место: Д.Мардиева («Ёшлар», НТРК)

За лучший материал в печатных СМИ:

1-место: Ф.Хакимова («Ваш налоговый консультант» – «Солик инфо»)

2-место: Ф.Тошев («Зарафшон» и «Самаркандский вестник»)

3-место: А.Кулмуродов («Кишлок хаёти»)

За лучший интернет материал:

1-место: М.Маметова (Национальное информационное агентство Узбекистана)

2-место: Д.Таджиалиев («Ziyouz.com», «Ziyouz.uz»).

3-место: А.Терехина («Учитель Узбекистана»)

Необходимо отметить, что кроме Национальной премии в ходе церемонии были также были вручены поощрительные призы Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Всемирного банка, также МНПО «Региональный диалог» (Словения).